Схема отопления двухэтажного дома

Время чтения: 8 мин
14 739
Обновлено: 03.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Владельцы двухэтажных частных домов нередко предпочитают автономное отопление централизованному. За счет такого решения значительно снижаются расходы на обогрев помещений. Почти что все расчеты и схемы можно произвести и начертить самостоятельно, но в некоторых случаях все же приходится обратиться за помощью к специалистам.

Система отопления двухэтажного дома — сложный компонент инженерной части проекта. Существуют десятки возможных схем, и на выбор какой-то конкретной влияет десяток факторов, в числе которых площадь помещений, погодные особенности региона и т. д.

Монтаж отопления на 2 этажа рекомендуется доверять специалистам. Однако выбрать систему владельцы могут сами. В данном материале описаны возможные схемы отопления частного двухэтажного дома.

Схема отопления частного дома


Что учитывается при проектировании

До подбора материалов и начала работ выполняется теплотехнический расчет. Он заключается в определении параметров отопительной системы — мощности техники и числа приборов с учетом существующих тепловых потерь здания.

Способности техники определяются по упрощенной математической формуле. В ней на каждые 10 м2 площади дома приходится 1 кВт мощности котла. При этом высота утепленных помещений не должна превышать 3 м (условие соблюдено почти в каждом домокомплекте). Можно вычислить параметр и более сложным путем — при этом учитываются:

  • климатические условия местности;
  • состояние помещений, в которых смонтирована теплоизоляция;
  • площадь отапливаемых комнат (а не всего дома, включая неэксплуатируемые помещения);
  • тип, состояние крыши;
  • наличие подсобных помещений, цокольных этажей;
  • герметичность окон;
  • толщина стен, пола, межэтажных перекрытий.

Вести точные инженерные расчеты долго и сложно, и результат будет близок к вычисленному по эмпирической формуле. При неточных значениях лучше округлить желаемую мощность котла в большую сторону, вплоть до 20%. Например, котел системы отопления частного двухэтажного дома площадью 125 м2, скорее, должен иметь мощность 13 или 14 кВт.

Схема отопления 2-этажного дома: главные компоненты

Основой системы является сам котел. Его задача — нагрев теплоносителя до оптимальной температуры и ее поддержание. В разделе выше приведен отопительный котел как пример, но возможны и другие варианты. Многие домовладельцы комбинируют 2-3 вида отопительных устройств из списка ниже:

  • инфракрасные излучатели;
  • камины;
  • печи;
  • солнечные коллекторы;
  • тепловое насосное оборудование.

Работать вышеперечисленные приборы в зависимости от разновидности могут на газе, твердом топливе, электричестве. Альтернативные отопители вроде коллекторов используют солнечную энергию. Универсальных устройств в данном перечне не представлено, поэтому котлу отдается предпочтение в 90% случаев.

Отопительный котел «Куппер ПРО-28»

Последний в зависимости от модели может функционировать на дизельном топливе, угле, торфе, топливных брикетах, дровах, пеллетах, коксе, природном газе, электричестве.

Некоторые твердотопливные котлы имеют в своей конструкции ТЭНы и могут быть дооборудованы специальными приспособлениями, позволяющими использовать альтернативные виды топлива (к примеру, автоматической газовой или пеллетной горелкой).

Около 70% пользователей используют универсальный твердотопливный или газовый котлы как основной источник тепловой энергии. В качестве дополнения иногда выступает электрический аналог (конвектор).

Ниже мы перечислим прочие элементы системы водяного отопления загородного дома:

  1. Теплоноситель. Тепло, вырабатываемое котлом, не может самостоятельно распространяться по помещениям. Тут требуется теплоноситель — вещество, без проблем перемещающееся по трубам и имеющее определенные свойства.

Обогреть дом в суровом климате только воздушным путем достаточно затратно и сложно — нагретый воздух очень быстро покидает помещения. То есть обогрев одними лишь печью или камином зачастую не подходит — они не обладают достаточными показателями теплоемкости и теплоотдачи.

Жидкости как раз-таки имеют эти свойства. Идеальным теплоносителем или проводником является обычная дистиллированная вода. Нагреваясь, она заполняет отопительные приборы и циркулирует в трубах, перемещаясь по этажам.

Обычная вода не подходит. Чтобы система отопления двухэтажного дома не вышла из строя, а трубы не покрылись налетом, при отсутствии дистиллированной воды рекомендуется прогнать обычную водопроводную через специальный фильтр.

Если в доме живут круглый год, вода — лучший вид теплоносителя. Если строение используется сезонно, подойдет смесь дистиллированной воды и антифриза на основе этилен- или пропиленгликоля. Также в составе последнего присутствуют химические вещества, препятствующие замораживанию (жидкости и труб) при сбое в работе отопительного оборудования и поддерживающие работоспособность теплосети.

  1. Обогреватель. Как правило, это обычный радиатор, отдающий тепло и обеспечивающий комфортный микроклимат. Обычно он выполняется из металла (чугун, сталь, алюминий или смесь материалов). Способности к теплоотдаче зависят от габаритов прибора, материала изготовления и количества секций.

Устанавливаются обогреватели под окнами, возле входных дверей, по периметру отапливаемого помещения. Места монтажа указываются в технической документации.

Радиатор — элемент, больше характерный для централизованной системы отопления. В частных домах чаще встречается конвектор. Это обогреватель с открытой конструкцией, состоящий из теплообменников и трубок. В первые попадает воздух, затем он нагревается, поднимается и отводится из системы в трубопровод или помещение. Его место заполняют новые объемы холодного воздуха. Быстрое остывание устройства предотвращает кожух.

  1. Трубопровод. Его задача — транспортировка, распределение и возвращение теплоносителя в котел. Замкнутость контура (обвязка) — показатель герметичности системы. Качество отопления в частном двухэтажном доме и скорость потока теплоносителя во многом определяются степенью шероховатости внутренней поверхности труб, диаметром проходного сечения, количеством и резкостью поворотов.

Основные материалы труб — сталь (бесшовные заготовки) и полипропилен. Последний очень востребован в частном домостроении из-за минимальной шероховатости.

  1. Расширительный бачок. Используется для контроля состояния компонентов системы. Давление, создаваемое циркуляционным насосом, повышает температуру воды / антифриза. Процесс может вызвать скачок давления в системе, газообразование, увеличение объема. В результате могут разрушиться компоненты системы. С бачком вероятность возникновения подобных проблем крайне мала.

Единственный минус расширительного бачка — испарение теплоносителя. Это не так страшно, ведь на другой чаше весов находится безопасность системы.

Расширительный бак для теплоносителя на 40 литров

  1. Арматура. Подразделяется на три разновидности:
    • запорная;
    • предохранительная;
    • регулирующая.

Первая дает возможность отключить участок сети при ремонтных или профилактических работах. Примером запорной арматуры являются вентили, устанавливаемые на стояках, а также до и после котла, бойлера, насоса.

Предохранительная арматура защищает трубопровод от гидравлических ударов, экстренно прекращает подачу топлива на основании показателей газоанализаторов (при возникновении внештатной ситуации). Сюда относится, к примеру, клапан-отсекатель.

Регулирующая арматура выравнивает показатели давления и температуры по всей системе. В подгруппу входят электронный регулировочный вентиль, кран-терморегулятор и т. д.

Комплект «Группа безопасности» для отопительного котла

  1. Распределительный коллектор. Оборудование для раздела гидравлических контуров. Также на них монтируют измерители группы безопасности (датчики тепла, расходомеры, термометры, манометры). 
  1. Циркуляционный насос. Элемент, без которого отопление в частном двухэтажном доме невозможно. Насос способствует перемещению потоков теплоносителя по замкнутому контуру.

Есть несколько критериев, определяющих вид системы. Основные — это схема разводки и тип циркуляции жидкости. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Схема разводки системы

Монтаж отопительного контура с одной трубой — дело малозатратное и простое. Легко разобраться, как сделать отопление в двухэтажном доме своими руками по однотрубной схеме.

Обогреватели, расположенные близко к котлу в составе системы, нагреваются сильнее, отдаленные — слабее. Приходится добавлять секции к радиаторам, располагающимся далеко. Вторая проблема — невозможность ремонта отдельно взятого радиатора — обязательно придется перекрывать схему, сливать воду, выполнять ремонт. Однако ввиду дешевизны данная схема все же применяется в двухэтажных частных домах.

Подвидом однотрубной схемы является так называемая «ленинградка». У нее магистраль не разрывается отопительными приборами, т. к. подключаются они посредством подающих и обратных отводов. «Ленинградка» в установке обойдется не намного дороже классической схемы, ведь перерасход касается только труб. Если домовладельцы хотят жить в относительном комфорте, но не готовы платить баснословные деньги, им стоит рассмотреть данную схему.

Эффективность и универсальность — это про двухтрубную систему. Единственный ее минус — дороговизна, ведь на ее установку силами приглашенных специалистов уходит вдвое больше средств. По одной из труб происходит подача горячей воды, по второй — отвод. Двухтрубная система часто встречается на 2-этажных домах, особенно с большой жилой площадью.

Коллекторная (лучевая) система — более современный аналог двухтрубной. Имеет соединенный напрямую с котлом отопительный центр (коллектор), от которого расходятся «лучи» к радиаторам.

Лучевая — наиболее эффективная схема отопления дома в два этажа. Радиаторы запитываются по отдельности, поэтому при выходе одного из них из строя система продолжает функционировать как обычно. Недостатков у такой системы всего два — высокая цена и зависимость от электричества.

Тип циркуляции жидкости

Теплоноситель может перемещаться естественным образом или принудительно. Схема первого типа встречается редко и, разумеется, в одноэтажных частных домах небольшой площади. Как часто бывает свойственно свойственно несовершенным системам, монтаж ее прост, а стоимость невелика.

Принудительная циркуляция осуществляется при помощи насоса, создающего в системе избыточное давление и обеспечивающего непрерывное перемещение теплоносителя по контуру. Это решение имеет массу преимуществ:

  • возможность уменьшить диаметр труб;
  • достижение теплоносителем самых дальних радиаторов без потерь тепла;
  • экономичность;
  • легкость регулировки;
  • возможность скрытого монтажа труб.

Минус схемы — энергозависимость. Дом на пару часов отключен от электричества? Тепло быстро покидает отдаленные от котла радиаторы. Рекомендуется приобрести вспомогательный генератор или блок питания, чтобы обезопасить систему от промерзания.

Схема отопления частного дома с принудительной циркуляцией

Какой же вариант является наилучшим? Если не жалеть средств на собственный комфорт, оптимальный выбор — двухконтурная отопительная система с принудительной подачей теплоносителя.

Не исключено, что вашему дому будет достаточно и однотрубной системы без сложной арматуры и насоса. Чтобы точно не прогадать с отоплением, лучше обратиться к профи. Поиск оптимальной схемы в компании проектировщика и энергетика точно не будет напрасным.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.